首页 -> 子女抚养 -> 离婚后可以拒绝另一方探望孩子吗?
    摘要:离婚后可以拒绝另一方探望孩子吗?--北京婚姻法律师在线为您解答

离婚后可以拒绝另一方探望孩子吗?
   我国《婚姻法》第三十八条规定:“离婚后,不直接抚养子女的一方有探视子女的权利,另一方有协助的义务。行使探视权利的方式、时间由当事人协商,协商不成时,由人民法院判决。一方探视子女,若危及子女身心健康的,经人民法院判决可以终止探视权。”探视权是指法庭授予无生活监护权的父母一方的、对其子女进行经常性看望的权利。被探视,也是孩子的一种合理需求。因此,抚养孩子的一方不能无故拒绝另一方探望孩子。

以上内容仅供参考,如想获得最新内容,请拨打18901199665;如想获得准确、完整、详尽的内容,请与律师面对面交流。

Read() | Comment (0)        分类:子女抚养        发布日期 发布日期:2010-5-15 12:44:48
评论载入中...
相关文章
 
Copyright ? 2007 - 2015 fl186.com. All Rights Reserved 京ICP备09067654号
后台 网间软件工作室提供技术支持