首页 -> 经典案例 -> 夫妻一方用拆迁款在婚后所购房属于夫妻共有房产吗?
    摘要:夫妻一方用拆迁款在婚后所购房属于夫妻共有房产吗?

夫妻一方用拆迁款在婚后所购房属于夫妻共有房产吗?
【案例】
   张某与刘女士2001年10月结婚。2007年,刘女士与张某协议离婚,离婚协议约定:离婚协议中约定:双方财产归各自所有。双方在婚姻关系存续期间生有一子。儿子由女方抚养,男方每月支付600元抚养费。但该离婚协议没有明确表示财产有哪些。
    2008年5月,张某发现刘女士在2003年5月私下以18万元的价格购买位于北京某小区楼房一套。张某认为其前妻离婚前取得上述房产,该财产应属夫妻共同财产。多次与刘女士协商未果。张某向法院起诉要求依法分割房产,请问:张某能胜诉吗?
    庭审中,张某诉称:前妻刘女士在离婚时隐瞒婚姻关系存续期间购买房产的事实,他认为该房产应为二人离婚前的共同财产,故要求取得该房产相应的份额。
    刘女士辩称:涉诉房产是用自己用个人分得的拆迁款购买的,属于刘女士的个人财产,张某无权主张份额,故依法应驳回张某的诉讼请求。
法院经审理后查明:张某与刘女士原是夫妻关系。2007年11月双方协议离婚,离婚协议中约定:双方财产归各自所有。双方在婚姻关系存续期间生有一子。儿子由女方抚养,男方每月支付600元抚养费。但该离婚协议没有明确表示财产有哪些。双方所诉争的楼房是刘女士用拆迁款所购置,张某对此事实也予以认可,而二十万元拆迁款经该院判决归刘女士所有,张某庭审中也未提供购买诉争房产有其出资的相关证据材料,诉争房产不属夫妻共同财产,故对张某的诉讼请求,不予支持。综上,判决驳回原告张某的诉讼请求。
【本网站专业解析】
  本案中,涉诉房屋虽然是在张某与刘女士夫妻关系存续期间取得,但是,刘女士所用的拆迁款属于其个人财产。张某也没举证证明其对该房屋有出资事实。也就说,刘女士所用的购房款属于其个人财产,其用个人财产所购的房屋当然属于个人房产。
【法条指引】
《婚姻法》第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: 
(一)一方的婚前财产; 
(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; 
(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; 
(四)一方专用的生活用品; 
(五)其他应当归一方的财产。

以上内容仅供参考,如想获得最新内容,请拨打18901199665;如想获得准确、完整、详尽的内容,请与律师面对面交流。

Read() | Comment (0)        分类:经典案例        发布日期 发布日期:2010-5-7 17:26:33
评论载入中...
相关文章
 
Copyright ? 2007 - 2015 fl186.com. All Rights Reserved 京ICP备09067654号
后台 网间软件工作室提供技术支持