首页 -> 同居关系 -> 解除同居关系或离婚时,女方主张青春补偿费,能被支持吗?
    摘要:解除同居关系或离婚时,女方主张青春补偿费,能被支持吗?--北京婚姻法律师在线

    解除同居关系或离婚时,女方主张青春补偿费,能被支持吗?

    《婚姻法》第46条规定了在重婚、有配偶与他人同居、实施家庭暴力、虐待、遗弃家庭成员四种情形下,无过错方有权请求损害赔偿。但在解除同居关系或离婚纠纷案件中,,女方主张的“青春补偿费”的性质区别于婚姻过错赔偿的请求权,也违反了婚姻自由、男女平等的原则,该请求缺乏法律依据,不应予以支持。

以上内容仅供参考,如想获得最新内容,请拨打18901199665;如想获得准确、完整、详尽的内容,请与律师面对面交流。

 
Read() | Comment (0)        分类:同居关系        发布日期 发布日期:2010-5-8 12:24:50
评论载入中...
相关文章
 
Copyright ? 2007 - 2015 fl186.com. All Rights Reserved 京ICP备09067654号
后台 网间软件工作室提供技术支持